Что говорит пророк Иезекииль о существовании человеческой души?

Вопрос:

Свидетели Иеговы говорят, что стих 18:4 из книги пророка Иезекииля говорит о не существовании души после смерти. Хочу знать как надо толковать этот стих? Спасибо.

Слово “душа” упоминается в Библии самое меньшее 400 раз, из которых в книге пророка Иезекииля 23 раза. Все эти отрывки говорят о существовании человеческой души и даже стих, на который вы ссылаетесь, тоже говорит о существовании души:

Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иезекииля 18:4)

Бог говорит о душе, как о чем-то существующем, реальном, что дано человеку и принадлежит Богу. Все души являются Божьими, а грех влияет на душу и приводит к смерти. Но пусть никто не думает, что смерть означает переход в небытие. Вовсе нет. Смерть означает разделение. Как смерть тела разделяет душу от тела, так же и смерть души означает разделение ее от Бога. Поскольку душа согрешающая умрет, пусть каждый человек поспешит спасти душу, через веру в Господа Иисуса Христа, войдя в Новый Завет с Ним.

Свидетели Иеговы как и все те, кто отклонились от истины, сожженны в совести своей и искажают Священное Писание. Они даже сделали новый перевод Библии, который назвали “Перевод Нового Мира” и это только для того, чтобы аргументировать их ложную доктрину. Давайте бороться за доброе дело и сохраним веру и добрую совесть, которую некоторые отвергли и потерпели крушение в вере.

Перевод: Моисей Наталья