Семь (7) шагов, чтобы стать истинным христианином. (Пример Колоссян)

Большое количество людей, которые считают себя  христианами, они только носят это имя. Многие из них хотят изменить состояние вещей и стать истинными христианами. Если ты имеешь это желание, я хочу представить в этой статье семь шагов к тому, чтобы стать истинным христианином. Мы проследим эти шаги в жизни христиан из Колосс, к которым Апостол Павел написал свое послание.

1.Осознай свое греховное состояние

Если кто-то желает приблизиться к Богу, необходимо в первую очередь признать свое греховное состояние. О Колоссянах Апостол Павел написал:

были некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам (Колоссянам 1:21)

… были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей (Колоссянам 2:13)

По причине этих деяний (блуд, нечистота, страсть, злая похоть и любостяжание, которое есть идолопоклонство) приходит гнев Божий на сынов противления, среди которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. (Колоссянам 3:5-7)

Все эти деяния, которыми Павел описал Колоссян не описывают ли  твое духовное состояние? Готов ли ты признать это? Только так ты можешь подойти к следующему шагу, чтобы стать истинным христианином.

2.Слушай Евангельскую истину

Евангелие – это благая весть Бога о спасении, которое Он принес всем людям через веру в Иисуса Христа. Никто не может уверовать в Бога без слышания Слова Божьего. Апостол Павел говорит, что они «услышали из слова Евангельскую истину» о надежде вечной жизни, в которую поверили и которая ожидает сейчас на небесах. Услышал ли ты эту весть? Пришли ли к тебе люди, которые желали рассказать тебе о Божьем прощении? Как ты поступил с ними и как ответил на то, что они тебе рассказали?

3.Прими Божий призыв

Через Евангелие Бог призывает примириться с Ним, как написано:

Да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. (Колоссянам 3:15)

Как ты отвечал на Божий призыв до сих пор?

4.Проси прощения у Бога

Всевышний Бог готов простить все грехи и дать новую жизнь тогда, когда мы приходим с покаянием. Вот что Он сделал для Колоссян и готов сделать это для каждого из нас:

И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,  истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту (Колоссянам 2:13-14)

Божье прощение было совершенным для Колоссян и так это будет и для тебя, если ты от всего сердца покаешься перед Богом.

5.Умри вместе со Христом

Когда говорю это, не ссылаюсь на то, чтобы быть распятым так же как Христос на кресте, то есть на физическую смерть. Благодаря смерти на кресте, Господь Иисус принес полную победу над грехом. Умереть вместе со Христом, значит умереть для греха, и больше никогда не жить таким образом. Это значить принять твердое решение не жить для своей греховной плоти. Вот что говорит Апостол Павел о христианах из Колосс:

Вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге…Поэтому умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления (Колоссянам 3:3-6)

Смерть со Христом означает окончательное, категорическое разделение по отношению ко всем этим делам, перечисленным выше, или другим, похожими, но которые не совместимы с жизнью по вере.

6.Воскресни со Христом

Христианская жизнь не заключается в уклонении от злых привычек и грехов. Это красивая жизнь в полноте духовных вещей. Поэтому Павел мог сказать Колоссянам, которые воскресли со Христом следующее:

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. (Колоссянам 3:1-2)

7.Изучай Слово Божье

Прежде чем называться Христианами, верующие в Иисуса Христа назывались «учениками». Это было их первое имя, и это же  ожидает Иисус и от каждого из нас, чтобы мы были Его хорошими учениками. Христиане из Колосс учились от Епафраса. От кого ты принимаешь здравое учение? Кто тебя учит из Слова Божьего? Не можешь быть хорошим христианином если не изучаешь Библию.

Будь истинным христианином.

Перевод: Моисей Наталья.