Исполнение Великого Поручения Спасителя через события и ученичество

В первые века христианства, Церковь росла быстро, а качество веры и жизни с Богом было намного выше, чем в наши дни. Тогда христиане не имели в своем распоряжении средства, методы или технологии, которые имеем мы сейчас в распоряжении, и все-таки они были более успешны в проповедовании Евангелия, когда речь идет о результате проповедования. Секрет их успеха состоял в послушании заповеди Иисуса Христа и то, что они делали в точности так, как Он поручил им.

В этой статье, я хочу сделать библейское исследование успеха роста Церкви в первых веках, и особенно то, как они использовали события и процесс ученичества, как они комбинировали эти две большие части христианского служения.

Определение Великого Поручения

Прежде всего, очень важно увидеть, в чем состоит Великое Поручение, оставленное Иисусом Христом Своим апостолам и ученикам всех времен. Оно находится в Евангелии от Матфея и говорит следующее:

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Евангелие от Матфея 28:18-20)

Хочу привлечь внимание читателя к тому, что Иисус Христос послал нас не только говорить людям о Нем, но и сделать их учениками. Ученик это тот, кто учится и кто посвящает себя процессу обучения. От нас ожидается учить учеников «всему, что повелел нам» Иисус и научить их как применять, то есть соблюдать это учение. Наше послушание Иисусу Христу и эффективность христианского служения измеряется качеством и числом учеников, то есть теми, кто «научился соблюдать все, что Спаситель повелел нам». Ему принадлежит вся сила на небесах и на земле. В этой Его власти, Он хочет, чтобы мы формировали учеников со всех народов. Этой цели мы должны посвятить всю нашу жизнь, до скончания века.

Одноразовыми событиями мы не можем формировать учеников

Это очень большой обман христиан и церквей наших дней, потому что много усилий направлено на организацию больших христианских событий, которые называют по-разному: крестовыми походами, евангелизациями, фестивалями и др. Приготовление подобных событий требует больших усилий, финансовых ресурсов, времени, людей и все делается для того, чтобы только один раз привести людей послушать Слово Божье. Какой бы качественной и выделяющиеся не была та проповедь, она не может заменить процесс ученичества и мы не можем сказать о толпе народа, которая пришла на это событие, что они стали учениками, которые соблюдают все, что им поручил Иисус Христос. Потому что для того, чтобы соблюдать все, он должен быть научен всему, что поручил Христос, а это длинный и тяжелый процесс, который требует посвящения и со стороны учителя, и от ученика.

События впечатляют

Почему тогда, так много христианских служителей, так сильно озабоченных организацией больших событий с большим числом людей? Потому что события впечатляют. Производят впечатление на других христианских служителей, слушателей и тех, которые пожертвовали деньги для реализации этого события. После таких больших событий, организаторы докладывают спонсорам большие цифры людей, которые «посвятили свою жизни Христу», «покаялись», «приняли дар вечной жизни», и тому подобное. Но реальность не такова, потому что очень мало из тех, кто приняли решение во время событий становятся учениками. И это потому, что организаторы событий в большинстве из случаев не озабочены дальнейшим ученичеством обращенных к Богу. Когда началась Христианская Церковь, все было иначе.

Церковь началась с большого события

Вот что рассказывает книга Деяния Апостолов о начале Христианской Церкви:

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. (Деяния 2:1-6)

Праздник Пятидесятницы был Иудейским праздником, отмечающийся в соответствии с Ветхим Заветом и в таком случае, организаторами были Иудеи. Господь воспользовался этим событием для проповеди Евангелия христианам, которые в тот же день получили Святой Дух. Хочу привлечь внимание к тому, что событие не было задумано и не запланировано и не приготовлено христианами, но своим послушанием Святому Духу, Господь использовал чудесным образом то событие, чтобы привлечь многих новых учеников. Апостол Петр проповедовал с большой смелостью об Иисусе Христе собравшемуся народу и вот каковы были результаты:

Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. (Деяния 2:41)

Если бы у апостолов была философия современной христианской деятельности, после такого большого успеха, они бы думали, как еще бы организовать такое большое событие, чтобы собрать столько тысяч человек и провести с ними евангелизацию. Ученики даже не подумали о таких планах. Сразу же после этого, ученичество новообращенных к Господу стало первым и самым большим приоритетом.

Обучение христиан – это самый большой приоритет в распространении Евангелия

Апостолы были верны Великому Поручению, принятому от Господа Иисуса, Который сказал:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам.»

Они прямо приступили к процессу обучения людей. Об этих трех тысячах душах, которые приняли проповедь Петра и которые прибавились к числу учеников, Писание пишет в продолжении:

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.(Деяния Апостолов 2:42-47)

Ученики посвятили себя формированию учеников и каждый день собирались для этого, не только в воскресенье или дважды в неделю, как это обычно сегодня у христиан. У всех учеников была дисциплина изучать Писание ежедневно, и апостолы были теми, кто воодушевляли, учили и поддерживали эту дисциплину, потому что они были посвящены процессу ученичества, это было видно в том, что они ежедневно приходили учить учеников «соблюдать всё, что Иисус повелел».

Бог создает события, чтобы призвать новых учеников

Никто из апостолов не пришел с идей организовать однажды большие Евангелизации в Иерусалиме, что было большим открытием со стороны людей. Все были слишком заняты обучением тех, кто только что обратился. Ведь качественное ученичество – это самая эффективная евангелизация, потому что измененные жизни христиан и их отношения полные любви, приносят удовольствие всему народу и Господь прибавляет в каждый день к числу спасенных. Люди приходили, чтобы услышать о силе, которая изменила их соседей, сотрудников, начальников, коллег, родственников, и когда слышали Евангелие, посвящали свои жизни Иисусу Христу. Высокое качество учения, данное в церкви, подняло качество характера христиан и взаимоотношения между ними на более высокий уровень. Что касается организации новых событий, это Бог сделал посредством тех, кто полностью был послушен Ему. Вот такой случай:

Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога; и узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним. И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов. Увидев это, Петр сказал народу…(Деяния Апостолов 3:1-12)

В продолжении, Петр и Иоанн проповедовали собравшимся людям и объясняли Евангелие Господа Иисуса Христа.

Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер. Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч. (Деяния Апостолов 4:1-4)

На основе библейских текстов, затронутых в этой статье, я сделаю личные выводы, к которым я пришел относительно отношений между событиями и процессом ученичества в исполнении Великого Поручения оставленного Иисусом церкви:

  • Великое Поручение оставленное Господом Иисусом ученикам всех времен – это идти по всему миру, ко всем народам и формировать других учеников.
  • Учеником можно стать только через систематическое изучение Священного Писания, которое содержит «все, что Иисус повелел»
  • Служители Евангелия должны возложить все усилия, чтобы формировать учеников, то есть учить людей Слову Божьему.
  • Продолжающаяся забота об организации событий, крадет энергию, время и ресурсы христиан и это наносит ущерб ученичеству.
  • Показатель качественной работы каждого христианского работника – это качество и численность учеников.
  • Ученики – это люди, которые посвятили себя процессу систематическому изучению Священного Писания и которые соблюдают это учение, проповедуя другим.

Да поможет нам Бог, исполнить Великое Поручение, формируя учеников из всех народов и уча соблюдать все, что заповедал Господь Иисус. Чтобы осуществить эту цель, Он с нами во все дни до скончания века.

Перевод: Моисей Наталья.